Информационный отчет за 2017

02 февраля 2018

Информационный  отчёт

О работе муниципального бюджетного учреждения

«Ивангородский Культурно-досуговый центр муниципального  образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»»

за 2017 год.

  

     Муниципальное бюджетное учреждение  «Ивангородский культурно- досуговый центр Муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»»  является правопреемником  МУ КДЦ. Год открытия учреждения (год рождения) – 22 марта 2003 года ( Постановление Главы муниципального образования «Город Ивангород» № 114-П от 30 декабря 2002 года).

  В соответствии с пунктом 5.1 решения Совета депутатов МО «Город Ивангород» № 103 от 23.12.2010 года и на основании решения Совета депутатов МО «Город Ивангород» пятого созыва от 26 июля 2016 г. № 47 «О реорганизации муниципального бюджетного учреждения «Ивангородская центральная библиотека» в форме присоединения к муниципальному бюджетному учреждению «Ивангородский культурно-досуговый центр» и Постановления  Администрации Муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской» от 26.07.2016 года № 187-П «О реорганизации муниципальных учреждений культуры в форме присоединения к муниципальному бюджетному учреждению «Ивангородский культурно-досуговый центр» было внесено изменение в наименование учреждения, утвержден и зарегистрирован  Устав в новой редакции, МБУ «Ивангородская центральная библиотека» присоединен к МБУ «ИКДЦ».

  МБУ «ИКДЦ»- юридическое лицо, имеет Устав, другие нормативные документы, Постановления, Распоряжения главы администрации, Совета депутатов, муниципальное задание. По основной деятельности в  2017 году  по учреждению издано    196 приказов.

    Учреждение в оперативном управлении имеет два здания, находящихся на расстоянии более двух километров, в разных микрорайонах города ( здание Городского дома культуры- год сдачи в эксплуатацию 1954 и здание клуба «Парусинка» -год сдачи в эксплуатацию-1955 год), а также помещение библиотеки.  Количество зрительных залов -2 , мест- 425. В учреждении не  хватает помещений для занятий клубных формирований, нет ни одного оборудованного помещения для занятий хореографией, оборудованных мест для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует оборудованный для инвалидов на колясках въезд. Помещения для занятий, зрительные залы, коридоры, крыша и фасад Городского ДК требуют ремонта, помещения клуба «Парусинка» также нуждаются в ремонте. Требуется ремонт помещений библиотеки.

        МБУ «ИКДЦ» создано в целях повышения качества жизни населения посредством удовлетворения индивидуальных    и общественных потребностей жителей города, связанных с организацией досуга  и приобщением к творчеству, культурному развитию, самообразованию, любительскому искусству и ремеслам. В 2017 году учреждение работало в рамках муниципального задания.  Одним из основных  видов уставной деятельности МБУ «ИКДЦ» является проведение культурно-досуговых мероприятий. В 2017 году работниками учреждения  было проведено 204 культурно-массовых мероприятия,  из них 83 мероприятий для детей до 14 лет.  20 культурно-массовых  мероприятий проведено на платной основе,  из них 13 мероприятий  для детей до 14 лет, 1 мероприятие для молодежи от 15 до 24 лет. Из общего числа культурно-массовых мероприятий было проведено 166 культурно-досуговых мероприятий, из них 83 мероприятия для детей до 14 лет, 23 мероприятия для молодежи от 15 до 24 лет. В 2017 году проведено 35 информационно-просветительских мероприятия.

     Всего посетило культурно – массовые мероприятия  более 27622 человек.

  С 1января 2017 года МБУ «ИКДЦ» работал в усиленном режиме новогодних праздников. Была подготовлена широкомасштабная праздничная программа, которая уже успешно стартовала в декабре 2016года. В списке центральных мероприятий, которые прошли  на высоком уровне стали Детское театрализованное представление «Новогодние приключения Бременских музыкантов», «Хоровод у елки», Рождественский концерт и Рождественкая елка совместно с Храмом Святой Троицы.

 В этом году был полный аншлаг на Документально-поэтический театрализованный концерт «Памяти и славы рубежи», посвященный Полному снятию ленинградской блокады.  На концерт были приглашены  члены общественных организаций жителей блокадного Ленинграда из Ивангорода и Нарвы. В заключении концерта состоялось совместное фотографирование артистов и бывших блокадников

  Как всегда ярко, красочно и весело прошли в городе Масленичные гуляния. С традиционными конкурсами  и заслуженными призами.

  С начала 2017 года ежемесячно,  шла подготовка к основным майским мероприятиям. Парад войск Ивангородского гарнизона, торжественный митинг на Братском захоронении, вечер ветеранов–фронтовиков «Солдатский привал», морской  десант на Федюнинский плацдарм, а финалом праздника стал трехчасовой праздничный концерт «Победа! Одна на всех!» при активном участии молодежных коллективов МБУ «ИКДЦ».   В 2017году коллектив МБУ«ИКДЦ»  подготовил и провел три торжественных церемонии передачи останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Эстонии.

 Ивангородцы с удовольствием участвуют в уже ставших традиционными мероприятиях «У дружбы нет границ».  В этом году в рамках этого проекта прошло несколько мероприятий:

- 14 января в городском Доме культуры состоялся   фольклорный праздник «Зимние святки» при участии Фольклорного ансамбля «Супрядки» г. Нарва Э. Р.,

- 25 марта на сцене городского дома с успехом прошел вечер дружбы  «Молодость+ молодость+».  Вечер дружбы  был организован в стиле КВН, а отличительной особенностью команд из Нарвы Э. Р. и  Ивангорода было  то, что  команда «Молодость» состояла из  молодежи, проживающих в   Нарве и Ивангороде, команда   «Молодость +» включала в себя творческих людей свыше 35 лет  из Нарвы, Ивангорода и Кингисеппа.

 - 11 ноября состоялся совместный концерт «Солдатские песни» Фольклорного ансамбля «Супрядки» г. Нарва Э. Р.  и коллективов художественной самодеятельности МБУ «ИКДЦ».

 - 19 ноября на сцене Городского Дома культуры состоялся концерт, который так и назывался «У дружбы нет границ» . в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности из Эстонии и России: культурное белорусское общество «Сябры» Нарва Э.Р., национальное узбекское общество «Согдиана» г. Нарва Э.Р. , культурное  общество «Надежда» г. Нарва Э.Р., индийскую культуру представила Ольга Петрухина из г. Нарва Э.Р., Ансамбль русской песни «Рябинушка», Танцевальный коллектив «Задорная компания», Танцевальный коллектив «Забавушка».  Изюминка концерта была в том, что приглашенные коллективы из г. Нарва и Пярну  были как зрителями, так и участниками мероприятия. Белорусские песни, узбекские танцы, эстонские пляски, индийские мотивы  и зажигательные ведущие Христофоровна и Никаноровна  подарили зрителям прекрасное настроение.

     Праздничные мероприятия юбилейного 525-летнего   Дня города были подготовлены и проведены  на самом высоком уровне. Силами МБУ «ИКДЦ» ивангородцам и гостям города предложены на выбор  яркое театрализованное торжественное открытие праздника Дня города с традиционной Братиной – символом единения и дружбы, эстрадный концерт творческих коллективов Ивангорода «Музыкальный пикник» и разнообразные мастер-классы для детей и взрослых.

   В 2017году коллектив МБУ«ИКДЦ»  подготовил и провел три торжественных церемонии передачи останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Эстонии.

   МБУ «ИКДЦ» проводит работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении работает любительское объединение «Неунывайка», куда входят  с ограниченными возможностями. Люди, имеющие инвалидность, являются участниками и других клубных формирований. Традиционными в Ивангороде стали фестиваль творчества инвалидов «Весенняя капель», концерт «Добротой себя измерь!» и акция для детей Ивангородского детского дома «Тепло сердец».

 

   Ежегодно в России 1 0ктября отмечается День пожилого человека. С большим интересом горожане участвовали в праздничном концерте, посвящённом этому дню, Концерт назывался «Перебирая старые пластинки». Для зрителей выступали коллективы Ивангорода, Нарвы и Кингисеппа.Одними из лучших выступлений стали номера вокальной студии «Шанс» г. Нарва, коллектива «Забавушка» г. Ивангород, вокальной студии «Фортуна» , танцевального коллектива «Задорная компания», вокальной студии «Звездная система».Пожилые люди были рады такому замечательному празднику, ведь для наших мам и пап, бабушек и дедушек, нет ничего важнее, чем наше уважение и забота о них. Для каждого пришедшего гостя было приготовлено угощение, предоставленное администрацией города Ивангорода.

 После концертной части состоялся вечер клуба «Оптимист», который 1 октября открывал свой юбилейный сезон. В этом году клубу «Оптимист» исполнилось 25 лет.

  10 ноября в Ивангородском культурно-досуговом центре с целью сохранения и приумножения русских национальных традиций, воспитания у молодого поколения уважения к русским обычаям и обрядам прошёл традиционный районный праздник-конкурс прикладного искусства «Параскева Пятница» посвящённый Святой Параскеве Пятнице – покровительнице женских ремёсел и рукоделий.

   Открывали  ярмарку мастерства ребята из творческого объединения «Праздник», которые приглашали гостей в «Город Мастеров», в мастер-классах поучаствовать.

   Мастерами «Города Мастеров» в этому году выступали рукодельницы из 11 учреждений культуры и дополнительного образования. После того, как «Город Мастеров» завершил работу, гости были приглашены в зрительный зал, где проходил конкурс мастериц-рукодельниц «Параскева Пятница-покровительница рукодельниц.» В конкурсе в этом году участвовали рукодельницы из Ивангорода (Юлия Кушманова -МБУ ИКДЦ , участница ТО «Праздник» и Полина Пищуленок- Учащаяся МБОУ «ИСОШ№1 им. Н.П. Наумова») и Кингисеппа(Алина Данилова- Учащаяся МБУДО «ЦТР», София Ворона-МБУК «Кингисеппский культурно-досуговый комплекс» и Алина Лягина- МБУК «Кингисеппский культурно-досуговый комплекс»).
   Конкурсная программа для девушек состояла из традиционных заданий, таких как «Скоро сказка сказывается» и «Премудрости Параскевы», а так же из новых заданий-«Домашнее задание», в котором наши участницы демонстрировали шляпки, заранее сделанные своими руками и «Украшенье дивное, для шеи лебединой»-в этом конкурсе участницы изготовляли кулоны, ожерелья и другие украшения для шеи из подручных средств, для этого у них было 15 минут времени.

   Конкурсантки показали всё свое мастерство, ну а в конце конкурса девушки были награждены дипломами и подарками.

   Исходя из наблюдений ,можно смело сказать, что основная цель достигнута - дети и взрослые с удовольствием смотрели выступления, принимали участие в мероприятии и учились чему-то новому для себя.

 При полном аншлаге прошел уже ставший традиционным,  районный фестиваль самодеятельного детского творчества «Пасхальные перезвоны» , где дети разных возрастов могли показать свои таланты.

   И в дни каникул ивангородские дети наша основная публика. Люительское объединение «Клуб Времена года» активно начинал работать. Для детей проводились мастер-классы «Город мастеров», на которых они лепили, рисовали, клеили и плели под чутким руководством руководителей кружководов ДК .Не обошлось и без игровых программ, квестов,  а так же детских дискотек, которых ребята ждали с нетерпением.
  С большим нетерпением не только дети , но и взрослые ждут уже традиционное Торжественное открытие Новогодней ёлки на городской площади  «Раз! Два! Три! Ёлочка гори !», которую зажигали  Дед Мороз и Санта Клаус из Нарвы.

    Являясь базовой основой обеспечения доступа населения такого маленького города как Ивангород к культурным благам, все клубные формирования,  в том числе и любительские объединения,  активно принимали участие в культурно-массовых мероприятиях учреждения. Благодаря участию в коллективах  художественной самодеятельности, молодёжь, дети, взрослое население получают навыки общения с театральным, музыкальным, хореографическим и прочими видами искусства. И через различные жанры искусства формируется у молодёжи гордость и уважение к истории, культуре своего народа и любовь к малой родине.  Концерты художественной самодеятельности являются основным источником живого общения жителей города  с концертным искусством, так как посещение профессиональных коллективов не каждому по карману, а участники художественной самодеятельности отдают свой талант народу бесплатно.

     В учреждении в 2017 году работало 18 клубных формирований  с числом участников 699 человек . Из общего числа клубных формирований   8 клубных формирований самодеятельного художественного творчества, число участников – 131 человек и 10 любительских объединений с числом участников 568 человек.

Творческие коллективы Ивангородского культурно-досугового центра принимали участие в  районных, региональных и международных  фестивалях , конкурсах и выставках:

        Муниципальные

  1. Конкурсно-развлекательная программа «Все начинается с любви»
  2. Фестиваль творчества инвалидов «Весенняя капель»
  3. Районный фестиваль самодеятельного творчества «Пасхальные перезвоны»
  4. Фестиваль хореографических коллективов «Танцевальная фантазия»
  5. Фестиваль молодёжного творчества «Маёвка-2017»
  6. Открытый фестиваль-конкурс «Лети над Лугой песня звонкая»
  7. Фестиваль молодежных культур
  8. Районный конкурс прикладного творчества «Параскева Пятница – покровительница рукодельниц»
  9. Зональный конкурс хореографических коллективов «Танцевальная фантазия»
  10. Районный праздник День коренных народов Ленинградской области. г.Кингисепп

Областные

  1. Районный конкурс вокально-хорового творчества «Песенный звездопад», приуроченный к 90-летию Ленинградской области
  2. Выставка декаративно-прикладногоискусства «Наша слава и гордость – Ленинградская область
  3. Областной открытый фестиваль-конкурсди-джеев «Ладожский микс-2017»
  4. Областной праздник-фестиваль «Шуваловская ярмарка»
  5. Областная волонтерская программа Форум-театр «Открытая сцена»

         Международные

  1. Фестиваль «Славянский венок» г. Нарва
  2. Международный проект « The Yang Amerikan»
  3. Участие в фольклорном празднике –фестивале малых народов «Культурное богатство»
  4. Международный фестиваль, посвященный памяти Ю.Я. Шишкина

Российские

  1. Всероссийский конкурс-фестиваль «Образ искусства»

 

 В 2017 году учреждение работало в пределах выделенной субсидии из бюджета МО «Город Ивангород» и субсидий на иные цели (областной бюджет).

  Плановые назначения по доходам от платной деятельности за 2017 год исполнены на 92,2%  (утверждено 350 000,00 рублей – исполнено 322 445, 90 рублей, из них налог на прибыль, 16 399 рублей).

Основные средства, приобретенные в 2017 году

 

Что

Стоимость

Цифровое пианино Roland RP501R-1  шт.

94 000,00

Система видеонаблюдения и система оповещения -    1шт.

150 000,00

Принтер Canon Pixma I P 7240струнный– 1 шт.    

6000,00

Маты гимнастические – 2 шт            

6265,40

                                                                     

                              Итого:    256 260, 00    рублей.

 

  В 2017 г. за счет средств областного бюджета (иные субсидии) в здании городского ДК произведен ремонт системы отопления  на сумму      1 050 496,62 рублей и замена оконных блоков  в здании библиотеки МБУ «ИКДЦ» на  сумму 496 200,00 , а  также был сделан текущий ремонт в помещении библиотеки  на сумму 153 800 ,00

       МБУ «ИКДЦ» (вместе с библиотекой) оснащен 13 компьютерами (7 мест-ДК; 6 мест- библиотека).   13 мест имеет доступ к сети Интернет.

 В учреждении работает 24 штатных работника (18 работников ДК; 6 работников библиотеки) из них  работников, относящихся к основному персоналу – 18 человек;  административный состав –4 человека; совместители -3  человека (из них специалисты-3 человека ). Вакансий нет.  В  2017 году  средняя заработная плата основных работников по учреждению составила 31204,54 рубля, а показатель  нормативов по «дорожной карте»  30377рублей, процент исполнения составил 102%

  В 2017 году согласно соглашений о сотрудничества в области культуры были продолжены тесные связи с Нарвскими некоммерческими объединениями: «Русским культурным обществом «Надежда» г. Нарва Эстонской Республики, «Нарвским узбекским культурным обществом «Согдиана» г Нарва Эстонской Республики, «Нарвским Белорусским обществом «Сябры» г Нарва Эстонской республики, с молодёжным центром  г. Нарва Эстонской Республики, фольклорным коллективом «Супрядки», детским коллнктивом «Хор мальчиков г.Нарва».   

 Культурно- массовые мероприятия освещаются в средствах массовой информации. В газете «Иван-Город», в газете «Восточный берег» г. Кингисепп,  в газетах «Нарва» и  «Нарвская газета»- Эстония,  в газете «Белорусская газета»- Белоруссия.    Всего за 2017 год напечатано около 25 статей.  Информация о работе учреждения в течение года размещается на  сайтах г.Кингисеппа, г.Ивангорода и персональных сайтах творческих коллективов. 

  В 2017 году МБУ «ИКДЦ» продолжит работу по организации досуга всех категорий населения города через развитие и усовершенствование работы клубных формирований, более тесного сотрудничества с общественными организациями, учреждениями и предприятиями города.  Особый упор на патриотическое воспитание  молодежи и подрастающего поколения.

 В целях предоставления более интересных и качественных услуг жителям города работникам учреждения необходимо совершенствовать старые и искать новые формы и методы работы.

Улучшения требует и  материально-техническая база учреждения. Необходимо сохранить имеющиеся в учреждении кадры работников культурно-досуговой деятельности.

Миссию по организации досуга населения города Ивангорода , муниципальное задание МБУ «ИКДЦ» выполняет.

 

                                                                                                                                                                                                                                                      

Директор МБУ «ИКДЦ»                                                                           

    Н.В. Митлинова

Публичный отчет