Информационный отчет за 2016

17 февраля 2017

Информационный  отчёт

О работе муниципального бюджетного учреждения

«ивангородский Культурно-досуговый центр муниципального  образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»»

за 2016 год.

 

 

  

     Муниципальное бюджетное учреждение  «Ивангородский культурно- досуговый центр Муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»»  является правопреемником  МУ КДЦ. Год открытия учреждения (год рождения) – 22 марта 2003 года ( Постановление Главы муниципального образования «Город Ивангород» № 114-П от 30 декабря 2002 года).

 

В соответствии с пунктом 5.1 решения Совета депутатов МО «Город Ивангород» № 103 от 23.12.2010 года и на основании решения Совета депутатов МО «Город Ивангород» пятого созыва от 26 июля 2016 г. № 47 «О реорганизации муниципального бюджетного учреждения «Ивангородская центральная библиотека» в форме присоединения к муниципальному бюджетному учреждению «Ивангородский культурно-досуговый центр» и Постановления  Администрации Муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской» от 26.07.2016 года № 187-П «О реорганизации муниципальных учреждений культуры в форме присоединения к муниципальному бюджетному учреждению «Ивангородский культурно-досуговый центр» было внесено изменение в наименование учреждения, утвержден и зарегистрирован  Устав в новой редакции, МБУ «Ивангородская центральная библиотека» присоединен к МБУ «ИКДЦ».

 

МБУ «ИКДЦ»- юридическое лицо, имеет Устав, другие нормативные документы, Постановления, Распоряжения главы администрации, Совета депутатов, муниципальное задание. По основной деятельности в  2016 году  по учреждению издано 202 приказа.

         Учреждение в оперативном управлении имеет два здания, находящихся на расстоянии более двух километров, в разных микрорайонах города ( здание Городского дома культуры- год сдачи в эксплуатацию 1954 и здание клуба «Парусинка» -год сдачи в эксплуатацию-1955 год), помещение библиотеки.  Количество зрительных залов -2 , мест- 425. В учреждении не  хватает помещений для занятий клубных формирований, нет ни одного оборудованного помещения для занятий хореографией, оборудованных мест для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует оборудованный для инвалидов на колясках въезд. Помещения для занятий, зрительные залы, коридоры, крыша и фасад Городского ДК требуют ремонта, помещения клуба «Парусинка» также нуждаются в ремонте.

  

            МБУ «ИКДЦ» создано в целях повышения качества жизни населения посредством удовлетворения индивидуальных    и общественных потребностей жителей города, связанных с организацией досуга  и приобщением к творчеству, культурному развитию, самообразованию, любительскому искусству и ремеслам. В 2016 году учреждение работало в рамках муниципального задания.  Одним из основных  видов уставной деятельности МБУ «ИКДЦ» является проведение культурно-досуговых мероприятий. В 2016 году работниками учреждения  было проведено 196 культурно-массовых мероприятий,  из них 86 мероприятий для детей до 14 лет.  20 культурно-массовых  мероприятий проведено на платной основе,  из них 11 мероприятий  для детей до 14 лет, 1 мероприятие для молодежи от 15 до 24 лет. Из общего числа культурно-массовых мероприятий было проведено 155 культурно-досуговых мероприятий, из них 86 мероприятий для детей до 14 лет, 15 мероприятий для молодежи от 15 до 24 лет. В 2016 году проведено 41 информационно-просветительских мероприятия.

     Всего посетило культурно – массовые мероприятия  более 31269 человек. Как всегда ярко , красочно и весело прошли в городе Масленичные гуляния. С традиционными конкурсами  и заслуженными призами. С начала 2016 года ежемесячно,  шла подготовка к основным майским мероприятиям. парад войск Ивангородского гарнизона, торжественный митинг на Братском захоронении, вечер ветеранов–фронтовиков «Солдатский привал», праздничный концерт «Скучны привалы без запевалы», морской  десант на Федюнинский плацдарм.

 Ивангородцы с удовольствием участвуют в уже ставших традиционными мероприятиях «У дружбы нет границ» в этом году к нам в гости приходили коллективы из г. Нарва ЭР - Национальное культурное белорусское общество «Сябры», национальное узбекское общество «Согдиана», культурное общество «Надежда», индийскую культуру представила Ольга Петрухина. В рамках мероприятии «У дружбы нет границ!»  в гости к Ивангородцам приезжал белорусский ансамбль народной песни и музыки «Троецкие музыки» г. Борисов. , а на следующий день  наш танцевальный коллектив «Забавушка» и белорусский ансамбль выступали в на вечере «Дружба без границ» на Нарвской сцене.

     Праздничные мероприятия Дня города были подготовлены и проведены силами учреждения, прошли они в Ивангородской крепости. Горожанам всех возрастов были предложены на выбор яркое театрализованное торжественное открытие праздника Дня города с традиционной Братиной – символом единения и дружбы, эстрадный концерт творческих коллективов Ивангорода приуроченный к Году российского кино «Фильм! Фильм! Фильм!».

   МБУ «ИКДЦ» проводит работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении работает любительское объединение «Неунывайка» куда входят люди с ограниченными возможностями. Люди, имеющие инвалидность, являются участниками и других клубных формирований. Традиционными в Ивангороде стали фестиваль творчества инвалидов «Весенняя капель», концерт «Добротой себя измерь!» и акция для детей Ивангородского детского дома «Тепло сердец».

С большим интересом горожане участвовали в праздничном концерте, посвящённом Дню пожилого человека, который назывался «Как Бабы Яги счастье искали».  Концерт прошёл в театрализованной форме. Зрители живо реагировали на шутки Бабок Ёжек.  Большой популярностью пользуются у жителей Кингисеппского района,  районный конкурс рукодельниц «Параскева Пятница –покровительница рукодельниц» и районный фестиваль самодеятельного детского творчества «Пасхальные перезвоны» , где дети разных возрастов могли показать свои таланты. С большим нетерпением не только дети , но и взрослые ждут уже традиционное открытие Новогодней ёлки на площади  «Раз! Два! Три! Ёлочка гори !», которую зажигали  Дед Мороз и Санта Клаус из Нарвы.

        Являясь базовой основой обеспечения доступа населения такого маленького города как Ивангород к культурным благам, все клубные формирования,  в том числе и любительские объединения,  активно принимали участие в культурно-массовых мероприятиях учреждения. Благодаря участию в коллективах  художественной самодеятельности, молодёжь, дети, взрослое население получают навыки общения с театральным, музыкальным, хореографическим и прочими видами искусства. И через различные жанры искусства формируется у молодёжи гордость и уважение к истории, культуре своего народа. Концерты художественной самодеятельности являются основным источником живого общения жителей города  с концертным искусством, так как посещение профессиональных коллективов не каждому по карману, а участники художественной самодеятельности отдают свой талант народу бесплатно.

 

          В учреждении в 2016 году работало 17 клубных формирований  с числом участников 676 человек из них 5 клубных формирования для детей до 14 лет с числом участников162 человека, 1 клубное формирование для молодежи от 15 до 24 лет с числом участников 20 человек. Из общего числа клубных формирований   8 клубных формирований самодеятельного художественного творчества, число участников – 121 человек из них 3 формирования для детей до 14 лет, в которых занимается 41 ребенок.

Творческие коллективы Ивангородского культурно-досугового центра принимали участие в  районных, региональных и международных  фестивалях , конкурсах и выставках:

 

Муниципальные

  1. Конкурсно-развлекательная программа «Время любить»
  2. Фестиваль творчества инвалидов «Весенняя капель»
  3. Районный фестиваль самодеятельного творчества «Пасхальные перезвоны»
  4. Фестиваль хореографических коллективов «Танцевальная фантазия»
  5. Фестиваль молодёжного творчества «Маёвка-2016»
  6. Районный праздник водской культуры «Лужицкая складчина»
  7. Открытый меж поселенческий конкурс «Девица-краса 2016»
  8. Районный конкурс прикладного творчества «Параскева Пятница – покровительница рукодельниц»
  9. Районный праздник День коренных народов Ленинградской области. г.Кингисепп
  10. День коренных народов Ленинградской области п.Вистино

 

Областные

  1. Областной зональный фестиваль хореографических коллективов «Шире круг»
  2. 4 региональный открытый фестиваль «Зажигаем на Васильевском»
  3. Региональный конкурсвокально-хорового творчества «Песенный звездопад»
  4. Областной праздник , посвящённый Дню Российского флага.
  5. Этнокультурный фестиваль Ленинградской области « Россия – созвучие культур»
  6. День Ленинградской области г. Сланцы

Международные

  1. Всенародный фестиваль патриотической авторской песни «Наша страна»
  2.  Республиканский открытый молодёжный фестиваль «Ералашка -2016» г.Нарва
  3. Международный фестиваль «Театр без границ» г.Кингисепп

 

В 2016 году учреждение работало в пределах выделенной субсидии из бюджета МО «Город Ивангород». Утвержденные плановые назначения по доходам составили 8 241828,15 рублей. Исполнение составило 100%.

Плановые назначения по доходам от платной деятельности за 2016 год исполнены на 95,04 %  (утверждено 385 000,00 рублей – исполнено 365910 ,00 рублей, из них налог на прибыль 31179,00 рублей).

         

Основные средства, приобретенные в 2016 году:

 

Что

Стоимость

Микшерный пульт «Ямаха»-1 шт.

140000,00

  Микрофонная стойка -            1шт.

4010,00

   Внешний аудио-интерфейс – 1шт.    

15990,00

 Огнетушители -                         5 шт.

3950,00

 Кресла офисные-                       2 шт..

3896,00

                                           Итого:                           167846,00   рублей.

 

Материальные запасы в 2016 году были приобретены на 80601,89 рублей.

 

В 2016 г. за счет средств областного бюджета (иные субсидии) в здании городского ДК произведен частичный ремонт системы электроснабжения  на сумму 260000,00 рублей и частичный ремонт системы отопления на сумму 400000,00 рублей, 160000,00 рублей на приобретение оборудования

       МБУ «ИКДЦ» (вместе с библиотекой) оснащен 13 компьютерами (7 мест-ДК; 6 мест- библиотека).   13 мест имеет доступ к сети Интернет.

В учреждении работает 22 штатных работника (вместе с библиотекой- 16 работников ДК; 6 работников библиотеки) из них  работников, относящихся к основному персоналу – 18 человек;  административный состав –4 человека; совместители -3  человека (из них специалисты-3 человека ). Вакансий нет.  В  2016 году  средняя заработная плата основных работников по учреждению составила 26200,8 рублей при плане 26200,7 рублей.

 

  В 2016 году согласно соглашений о сотрудничества в области культуры были продолжены тесные связи с Нарвскими некоммерческими объединениями: «Русским культурным обществом «Надежда» г. Нарва Эстонской Республики, «Нарвским узбекским культурным обществом «Согдиана» г Нарва Эстонской Республики, «Нарвским Белорусским обществом «Сябры» г Нарва Эстонской республики, с молодёжным центром  г. Нарва Эстонской Республики, фольклорным коллективом «Супрядки», детским коллнктивом «Хор мальчиков г.Нарва».   

 Культурно- массовые мероприятия освещаются в средствах массовой информации. В газете «Иван-Город», в газете «Восточный берег» г. Кингисепп,  в газетах «Нарва» и  «Нарвская газета»- Эстония,  в газете «Белорусская газета»- Белоруссия.    Всего за 2016 год напечатано около 25 статей.  Информация о работе учреждения в течение года размещается на  сайтах г.Кингисеппа, г.Ивангорода и персональных сайтах творческих коллективов. 

В 2016 году МБУ «ИКДЦ» продолжит работу по организации досуга всех категорий населения города через развитие и усовершенствование работы клубных формирований, более тесного сотрудничества с общественными организациями, учреждениями и предприятиями города.  Особый упор на патриотическое воспитание  молодежи и подрастающего поколения.

В целях предоставления более интересных и качественных услуг жителям города работникам учреждения необходимо совершенствовать старые и искать новые формы и методы работы.

Улучшения требует и  материально-техническая база учреждения. Необходимо сохранить имеющиеся в учреждении кадры работников культурно-досуговой деятельности.

Миссию по организации досуга населения города Ивангорода , муниципальное задание МБУ «ИКДЦ» выполняет.

 

                                                                                                                                                                                                                                                      

 

Публичный отчет