Информационная справка об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Ивангородское городское поселение» первое полугодие 2022 года

03 августа 2022

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав АМО «Ивангородское городское поселение» направлена на координацию деятельности учреждений системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, расположенных на территории МО «Ивангородское городское поселение», по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.


За 6 месяцев 2022 года было проведено 8 заседаний комиссии, на которых рассмотрены вопросы:

1. Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав АМО «Город Ивангород» в 2021 году.

2. О состоянии оперативной обстановки по линии несовершеннолетних в Ленинградской области, в Кингисеппском районе , в Ивангороде за 12 месяцев 2021 года.

3. Социализация подростков путем интеграции в творческое, туристическое и краеведческое направление.

4. О проведении первого этапа «Контингент» ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» на территории г. Ивангорода с 15 по 25 февраля 2022 года. Об организации работы по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних.

5. Об организации профилактической работы по выявлению подростков с девиантным поведением и взаимодействие в данной сфере с правоохранительными органами.

6. Информационная безопасность в подростковой молодежной среде.         

7. О проведении Единого родительского дня с 14 по 25 марта 2022 года   на территории МО «Ивангородское городское поселение» .

8. О состоянии оперативной обстановки по линии несовершеннолетних в Ленинградской области, в Кингисеппском районе , в Ивангороде за 1 квартал 2022 года.

9. О проведение на территории Ивангорода второго этапа «Семья» ежегодной комплексной операции «Подросток» с 01 по 30 апреля 2022 года.

10. О мерах по увеличению охвата детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также состоящих на учетах в органах внутренних дел, летним оздоровительным отдыхом и другими востребованными формами досуга и занятости.

11. Об утверждении постановления о проведение на территории Ивангорода третьего этапа «Лето» ежегодной комплексной операции «Подросток» с 01 июня по 31 августа 2022 года на территории города

12. О проекте Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинградской области в целях исключения случаев необоснованной госпитализации несовершеннолетних.                                                                                                                  

На 01.06.2022 года на учете в органах ОМВД Кингисеппского района ЛО состоит 18 несовершеннолетних, 32 законных представителя несовершеннолетних и 8 семей проживающих на территории МО «Ивангородское городское поселение»

Одна семья, признана находящейся в социально-опасном положении, разработан межведомственный план индивидуально-профилактической работы с семьей. Проведена профилактическая работа и осуществлялся постоянный контроль всеми субъектами профилактики.

На заседаниях комиссии было рассмотрено 41 материал, из них:

19 материалов в отношении несовершеннолетних, из них:

4 - административных материала из Кингисеппской таможни по.ст.16.3 и ст.16.2. ч.1 (недекларирование товаров и несоблюдение ограничений ввоза товаров на таможенную территорию) ;

2 – административных материала из ОМВД, по ст.6.1.1 (побои) КоАП РФ

6 - профилактических материалов из ОМВД ;

7 – профилактических материалов из школ;

22 административных материала ОМВД в отношении законных представителей несовершеннолетних, из них:

21 - административный материал по ст. 5.35 ч.1 - неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних;

1 - по ст.20.22 – распитие спиртных напитков лицом, не достигшим 16 летнего возраста;

Рассмотрено комиссией: 8 заявлений от граждан и 7 информационных писем от субъектов системы профилактики.

Комиссией приняты постановления о наказании в виде предупреждения 25 нарушителей, 12 - подвергнуты административному штрафу . Общая сумма наложенных штрафов составила 23572 ,00 рубля. На конец отчетного периода оплачено штрафов на сумму 5000, 00 рублей.

Одна семья, признана находящейся в социально-опасном положении, разработан межведомственный план индивидуально-профилактической работы с семьей. Проведена профилактическая работа и осуществлялся постоянный контроль всеми субъектами профилактики.

Комиссией совместно с субъектами системы профилактики было осуществлено 14 выходов в семьи.

На территории города состоялось три рейда по социально-опасным местам .

За отчетный период комиссией приняты постановления:

«О проведении на территории МО «Ивангородское городское поселение» первого этапа «Контингент» ежегодной комплексной профилактической операции « Подросток» с 15 по 25.02.2022» , «О проведении Единого родительского дня с 14 по 25 марта 2022 года   на территории МО «Ивангородское городское поселение» , «О проведение на территории Ивангорода второго этапа «Семья» ежегодной комплексной операции «Подросток» с 01 по 30 апреля 2022 года, «Об утверждении постановления о проведение на территории Ивангорода третьего этапа «Лето» ежегодной комплексной операции «Подросток» с 01 июня по 31 августа 2022 года на территории города. Утверждены межведомственные планы мероприятий, направленные на предупреждение подростковой преступности. Мероприятия по двум этапам операции проведены в соответствии с планами,   в должном объеме.

За первое полугодие 2022 года на территории Ивангорода прошло 8 межведомственных Дней Профилактики:

16.02.2022 г. в рамках этапа «Контингент» в школах состоялась встреча учащихся с инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД Кингисеппского района ДО Дубровской Н.В.

18.02.2022 г. в рамках этапа «Контингент» в МБОУ «ИСОШ №1 им.Н.П. Наумова» состоялась встреча учащихся с врачом наркологом-психиатром Кингисеппской межрайонной больницы Бернцевым В.А.

14.03.22 г. в рамках Единого родительского дня на территории МБОУ "ИСОШ №1 им. Н. П. Наумова" прошло мероприятие "Правила дорожного движения (ПДД) на снегу", которое провела инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения ОГИБДД по Кингисеппскому району Пинчук Т.Н. Участниками мероприятия стали ребята из Российского движения школьников (РДШ) под руководством Кузнецовой Марины Анатольевны и специалисты СОД КДНиЗП АМО "Город Ивангород".
Основная цель Акции - привлечение внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

18.03.2022 г. в ремесленной мастерской «Верес» состоялся мастер класс по лепке из глины под руководством В. Г. Федосеева для родителей и детей обеих школ, состоящих на учете в органах ОМВД. Активное участие в мероприятие приняли специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

23.02.2022 г. в рамках Единого родительского дня в коворкинге состоялась встреча «Пойми меня» с элементами тренинга, который провела педагог- психолог МБОУ «ИСОШ им. Н.. П. Наумова» Вещева М. В. с родителями и детьми обеих школ города.

21.04. 2022 г. в рамках этапа "Семья" ежегодной комплексной операции «Подросток» в МДОУ «Детский сад N2» состоялся мастер-класс по росписи яиц в стиле ПДД с инспектором БДД ОГИБДД по Кингисеппскому району Ленинградской области Татьяной Николаевной Пинчук.

19.05.22 г. в Ивангороде прошло межведомственное мероприятие в рамках акции "Шпаргалка для пешеходов", в которой приняли участие ученики МБОУ "ИСОШ 1 им. Н. П. Наумова" из Российского движения школьников (руководитель Кузнецова М. В.), специалисты сектора КДН и ЗП АМО "Ивангородское городское поселение".
Провела акцию инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Кингисеппскому району ЛО Пинчук Т. Н.

09.06.22 г День профилактики по безопасности на водных объектах в пришкольных лагерях и дошкольных учреждениях Ивангорода с инспектором государственной службы Кингисеппского отделения центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Ленинградской области В. А. Моревым. С ребятами и педагогами инспектором проведена профилактическая беседа
На тему: "Безопасное лето".

Члены комиссии приняли участие в вебинарах: 15.02.22 «Девиантное поведение современных подростков», 18.02.22 «Эффект Вертера» (массовая волна подражательных самоубийств): проявления, причины, возможности нивелирования», 21.02.22 «Технология первичной профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости школьников», 23.02.22 «Первичная профилактика девиантного поведения на основе формирования медийно-информационной грамотности детей, родителей и педагогов», ведущая - кандидат педагогических наук Книжникова С.В.; 22.02.22 «Профилактика расстройств поведения у несовершеннолетних. Методическое сопровождение профилактической работы с детьми и молодежью», ведущий – доктор медицинских наук Брюн Евгений Алексеевич ; 28.02.22 «Образование детей с ОВЗ и инвалидностью: законодательная база и региональные дефициты», ведущая Елена Клочко, председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов; 22.06.22 «Психологические приемы и способы нейтрализации агрессии в ситуации травли для детей и родителей», ведущая психолог Шевченко Светлана Игоревна; 20.06.2022 «Особенности современных молодежных субкультур. Маркеры выявления и способы работы с деструктивными субкультурными проявлениями», ведущие семинара – Марина Федоровна Луканина - директор муниципального учреждения «Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Ярославля, член научно-методического совета психологической службы в системе образования, Терехова Екатерина Владимировна, заместитель директора муниципального учреждения «Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

В период с 14.06.2022 по 23.06.2022 в лагерь на тематическую смену «Патриотизм и служение» на базе государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Центр патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ «Молодежный» , в соответствии с выделенной квотой., направлены два подростка, состоящих на контроле субъектов системы профилактики (1 чел.- учет ОДН ОМВД, 1 чел – внутришкольный учет) .

В период с 01.07.2022 по 10.07.2022 в лагерь на тематическую смену «Спорт. Здоровый образ жизни» на базе государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Центр патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ «Молодежный» , в соответствии с выделенной квотой, направлены четыре подростка, состоящих на контроле субъектов системы профилактики .

В составе трудового отряда города на 01.07.2022 года отработало 36 человек, в течение июля отработает еще 34 человека. Всего 70 несовершеннолетних человек трудоустроено на летний период, из них : 11 детей из многодетных семей, 6 человек - опекаемые дети, 8 человек - состоящие на различных видах учета.

На базе МБОУ «ИСОШ №1 им. Н. П. Наумова» с 01.06. по28.06.2022 г действовал Летний оздоровительный комплекс «Радуга», в состав которого вошли: летний оздоровительный лагерь «Машина времени» и профильный лагерь «Феникс», охвачено -80 детей, так же 40 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации отдохнули в лагере «Мир вокруг нас». В Трудовом отряде школы на отчетный период отработало 92 ребенка. Еще 223 несовершеннолетних в течение лета пройдут отработку в лагере на пришкольном участке.

На базе МБОУ «ИООШ №2» с 01.06. по 28.06.2022 г действовал пришкольный экологический и спортивно-оздоровительный лагеря, в котором отдохнуло 40 ребят, 15 детей отработали в трудовом лагере школы.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав регулярно осуществляется прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону: 8(81375)51546

Информацию подготовила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав АМО «Ивангородское городское поселение» О.В. Поликарпова.

 

Отчеты