Уважаемые жители Ивангорода! Просим пройти социологический опрос

Публичный отчет МБУ "ИКДЦ" за 2014 год

26 марта 2015

 

УТВЕРЖДАЮ:

ДИРЕКТОР  МБУ «ИКДЦ»

З.П. ПОГОДИНА             

 

 

Публичный  отчёт

О работе муниципального бюджетного учреждения

«ивангородский Культурно-досуговый центр»

за 2014 год.

 

 

  

     Муниципальное бюджетное учреждение «Ивангородский культурно-досуговый центр» создано на основании Постановления администрации  муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области» от 31.01.2011 года № 08-П « Об изменениях типа муниципальных учреждений МО «Город Ивангород» в целях создания бюджетных муниципальных учреждений МО «Город Ивангород» путём изменения МУ «Культурно-досуговый центр» на МБУ «Ивангородский культурно- досуговый центр». МБУ «ИКДЦ» является правопреемником  МУ КДЦ. Год открытия учреждения (год рождения) – 22 марта 2003 года ( Постановление Главы муниципального образования «Город Ивангород» № 114-П от 30 декабря 2002 года). Учреждение расположено на территории города Ивангорода (города пограничного с Эстонией) Кингисеппского района Ленинградской области.

Численность населения города 10698. В Ивангороде живут русские, белорусы, украинцы,  армяне, татары, таджики, узбеки, туркмены, ижоры и др. В городе работают следующие предпроятия и учреждения -  Нарвская ГЭС-13 филиал ;  ООО Йура-Корпорейшен;  ООО Ивангородский водоканал; МУП  АТП; МУП «УК Ивангород»;  Управляющая компания «АКО»;  ИСОШ №1, ИСОШ №2;  Ивангородский гуманитарно-технический институт филиал Санкт-Петербургского ГУАП;  МДОУ №1, МДОУ №2; школа искусств; МБУ ФОК;  МБУ ИЦБ;  МУП «Фармация»;  МФ «Ивангородский фонд устойчивого развития»;  Отдел в г.Ивангород службы в г. Сосновый Бор пограничного управления ФСБ;  Кингисеппская таможня и др. Миссия МБУ «ИКДЦ» - организация досуга населению города.

МБУ «ИКДЦ»- юридическое лицо, имеет Устав, другие нормативные документы, постановления, распоряжения главы администрации, совета депутатов, муниципальное задание. По основной деятельности в  2014 году  по учреждению издано 212 приказов.

         МБУ «ИКДЦ» в оперативном управлении имеет два здания, находящихся на расстоянии более двух километров в разных микрорайонах города ( здание Городского дома культуры- год сдачи в эксплуатацию 1954 и здание клуба «Парусинка» -год сдачи в эксплуатацию-1955).  Количество зрительных залов -2 , мест-210+212. В учреждении не  хватает помещений для занятий клубных формирований, нет ни одного оборудованного помещения для занятий хореографией. Помещения для занятий, зрительные и танцевальные залы, коридоры, крыши, фасад Городского ДК требуют ремонта. В здании городского ДК существующая разрешённая электрическая мощность до здания  в 15 квт, не достаточна для проведения культурно-массовых мероприятий.  Электропроводка не соответствует разделу 7 ПУЭ поэтому, чтобы увеличить подачу электрической мощности к зданию, необходимо сделать проект и заменить электрическую проводку внутри помещения .Необходимо провести  капитальный ремонт крыши здания ГДК.

            МБУ «ИКДЦ» создано в целях повышения качества жизни населения посредством удовлетворения индивидуальных    и общественных потребностей жителей города, связанных с организацией досуга  и приобщением к творчеству, культурному развитию, самообразованию, любительскому искусству и ремеслам. В 2014 году учреждение работало в рамках муниципального задания, и в пределах выделенных субсидий из бюджета МО «Город Ивангород».  Одним из основных  видов уставной деятельности МБУ «ИКДЦ» является проведение культурно-досуговых мероприятий. В 2014 году работниками учреждения  было проведено 186 культурно-массовых мероприятий  из них 77 мероприятий для детей до 14 лет.  26 культурно-массовых  мероприятий проведено на платной основе,  из них 11 мероприятий  для детей до 14 лет, 3 мероприятия для молодежи от 15 до 24 лет. Из общего числа культурно-массовых мероприятий было проведено 145 культурно-досуговых мероприятий из них 77 мероприятия для детей до 14 лет, 11 мероприятий для молодежи от 15 до 24 лет. В 2014 году проведено 41 информационно-просветительское мероприятие. .

     Всего посетило культурно – массовые мероприятия  более 38330 человек.   Особо яркими культурно-досуговыми мероприятиями были традиционные- уличное народное гуляние «Широкая масленица», «Выпускной бал-2014», Урок мужества, посвященный 70 летию полного снятия блокады Ленинграда,  молодежный вечер «Новогодний телемарофон»,  мероприятия к празднованию Дня Победы: парад войск Ивангородского гарнизона, торжественный митинг на Братском захоронении, вечер ветеранов–фронтовиков «Солдатский привал» ,праздничный концерт «Победа- одна на всех»,  морской  десант на Федюнинский плацдарм. В своём роде уникальным стал праздник, который проводился совместно  Нарвой и Ивангородом на берегах  реки Нарова, посвящённое 70-летию освобождения г.Ивангорода и г.Нарвы от немецко-фашистских захватчиков . В конце мероприятия, в котором поочерёдно с одной и другой стороны  звучали песни о войне и воспоминания о тех событиях , были спущены венки памяти на воду .   С большим интересом жителями нашего города был принят праздник,  который уже стал традиционным «У дружбы нет границ!».  В этом году он проводился совместно с узбекским обществом «Согдиана» г.Нарвы. На празднике жители нашего города, познакомились с творчеством коллектива, окунулись в мир восточного танца и музыки.   Основные праздничные мероприятия Дня города были подготовлены и проведены силами учреждения, прошли они в Ивангородской крепости. Горожанам всех возрастов были предложены на выбор:, Яркое, театрализованное со сложившимися традициями  торжественное открытие праздника Дня города, концертная программа с участием г.Нарва и г.Кингисеппа, эстрадный концерт творческих коллективов Ивангорода  «Полный улёт», танцевальный марафон «Танцуют все!». В этом году велась большая работа с коллективами приграничного города Нарва ЭР(Узбекское культурное общество «Согдиана», Белорусское культурное общество «Сябры», Культурное общество «Надежда») .  С большим интересом горожане участвовали в праздничном вечере, посвященном Дню пожилого человека. Большой популярностью пользуются у жителей Кингисеппского района,  районный конкурс рукодельниц «Параскева Пятница –покровительница рукодельниц» и районный фестиваль самодеятельного детского творчества «Пасхальные перезвоны» , где дети разных возрастов могли показать свои таланты. С большим нетерпением не только дети , но и взрослые ждут уже традиционное открытие новогодней ёлки на площади  «Раз! Два! Три! Ёлочка гори !».

Любительское объединение «Литературная гостиная» издало 5 поэтический сборник «Ивангородский альманах» и отпраздновало свой 10 летний юбилей.

В декабре 2014 года ГДК отпраздновал  свой 60 летний юбилей.

                                                         

        Являясь базовой основой обеспечения доступа населения такого маленького города как Ивангород к культурным благам, все клубные формирования,  в том числе и любительские объединения,  активно принимали участие в культурно-массовых мероприятиях учреждения. Благодаря участию в коллективах  художественной самодеятельности, молодёжь, дети, взрослое население получают навыки общения с театральным, музыкальным, хореографическим и прочими видами искусства. И через различные жанры искусства формируется у молодёжи гордость и уважение к истории, культуре своего народа. Концерты художественной самодеятельности являются основным источником живого общения жителей города  с концертным искусством, так как посещение профессиональных коллективов не каждому по карману, а участники художественной самодеятельности отдают свой талант народу бесплатно.

          В учреждении в 2014 году работало 18 клубных формирований  с числом участников 740 человек из них 4 клубных формирования для детей до 14 лет с числом участников143 человека, 3 клубных формирования для молодежи от 15 до 24 лет с числом участников 78 человек. Из общего числа клубных формирований   9 клубных формирований самодеятельного художественного творчества, число участников – 152 человека из них 3 формирования для детей до 14 лет, в которых занимается 50 детей, для  молодежи в возрасте от 15 до 24 лет -2 формирования с числом участников 50 человек.

Творческие коллективы Ивангородского культурно-досугового центра принимали участие в  районных, региональных и международных  фестивалях , конкурсах и выставках:

Международные:

1.Международная промышленная выставка – ярмарка «Агрорусь – 2014» г. Санкт-Петербург;

2.Обрядовый праздник финно-угорских народов в рамках проекта «Малые народы большой Родины» г. Санкт-Петербург.

Всероссийские:

1.Участие в 1У Ганзейских днях г.Кингисепп.

Областные:

1. Областной праздник – выставка «Гостеприимный этот край», п. Вистино

2. Областной праздник «Дни коренных народов Ленинградской области» г.Кингисепп

Районные и другие:

1. Районный фестиваль «Пасхальные перезвоны», в рамках Малого Пасхального фестиваля на Кингисеппской земле г.Ивангород

2. Районный конкурс «Параскева Пятница-покровительница рукодельниц», г. Ивангород

3.Районный фестиваль «Русская завалинка», п. Кингисеппский

4.Районный фестиваль хореографических коллективов «Зимняя фантазия» г.Кингисепп.

5.Городской фестиваль «Весенняя капель», г. Ивангород

6.Выставка лоскутного шитья – музей г. Ивангорода

7.Выставка прикладного творчества «Весенний венок», музей г. Ивангорода

 

Материально-техническая база муниципального бюджетного учреждения « Ивангородский культурно-досуговый центр»

           

Приобретено в 2014 году:

 

Что

Стоимость

Комплект одежды сцены

248000,00

          Баян   FARINELLI

52663,00

  Шкаф пожарный -3 шт.    

8700,00

Микрофоны(радиосистема)-  -1 шт

13230,00

Радиосистема головная 2 шт..

35982,00

Сверхяркие прожекторы 5 шт.

28845,00

       Травокосилка

6580,00

Установка оконных блоков 10 шт.

132000,00

Хоз., канц. и эл. товары,строит.мат.

92947,00

                                                          Итого:                           618947,00   рублей

 

В 2014 году в зданиях МБУ «ИКДЦ» капитальных и текущих  ремонтов не было. Денежных средств на благоустройство земельных участков затрачено не было.

       МБУ «ИКДЦ»  оснащен 8 компьютерами.   7 мест имеет доступ к сети Интернет.

В учреждении работает 32 штатных работника из них специалистов культурно-досуговой деятельности – 10 человек, работников, относящихся к основному персоналу – 12 человек; техническо- обслуживающий состав –11 человек; административный состав –4 человека; совместители -8  человек (из них специалисты-4 человека, техперсонал-4 человека).Вакансий нет.          В 2014 году заработная плата по учреждению увеличилась на 5,96 %.

  В 2014 году согласно соглашений о сотрудничества в области культуры были продолжены тесные связи с Нарвскими некоммерческими объединениями: «Русским культурным обществом «Надежда» г. Нарва Эстонской Республики, «Нарвским узбекским культурным обществом «Согдиана» г Нарва Эстонской Республики, «Нарвским Белорусским обществом «Сябры» г Нарва Эстонской республики.    

 Культурно- массовые мероприятия освещаются в средствах массовой информации. В газете «Иван-Город», в газете «Восточный берег» г. Кингисепп,  в газетах «Нарва» и  «Нарвская газета»- Эстония,  в газете «Белорусская газета»- Белоруссия.    Всего за 2014 год напечатано около 25 статей.  Информация о работе учреждения в течение года размещается на  сайтах г.Кингисеппа, г.Ивангорода и персональных сайтах творческих коллективов.  

В 2015 году МБУ «ИКДЦ» продолжит работу по организации досуга всех категорий населения города. В год 70 летия празднования  Победы в  Великой Отечественной войне советского народа будут проведены праздничные мероприятия для ветеранов войны ,всех жителей города.

Для молодежи и подрастающего поколения планируем провести уроки мужества по материалам тех героических годов.

В целях предоставления более интересных и качественных услуг жителям города работникам учреждения необходимо совершенствовать старые и искать новые формы и методы работы.

 Улучшения требует и  материально-техническая база учреждения.

 

                                                                                                                                                                                                                                                   

Архив