Ивангородская библиотека

01 марта 2010

188490, г. Ивангород, Ленинградской области,

 ул. Кингисеппское шоссе д.24,

8(81375)51663

skripnikann@mail.ru

Зам. директора МКУ "ИКДЦ МО "Город Ивангород"" по библиотечному обслуживанию - Скрипник Анна Александровна

План мероприятий на 2021:

для взрослых

для детей

План мероприятий на 2020:

для взрослых

для детей

План мероприятий на 2019:

для взрослых

для детей

Ивангородская центральная библиотека

с октября 2016 года  утратила статус  юридического лица и в процессе реорганизации путем присоединения вошла в состав МКУ «ИКДЦ».

Учредитель  муниципального бюджетного учреждения «Ивангородский культурно-досуговый центр  Муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»» – Администрация Муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области».

История и современность:

Библиотека  в Ивангороде создана в 1948 году. За годы своего существования ивангородская библиотека не раз меняла свой  адрес: располагалась в деревянном здании  по улице Гагарина, затем обосновалась  на двух этажах дома по адресу Гагарина д.32.

     В 1983 году, переехала в новое помещение  в пристройке дома по адресу Кингисеппское шоссе д.24, где находится и сейчас. Долгие годы две ивангородские библиотеки взрослая и детская входили в состав Кингисеппской ЦБС – филиал №2 и №3. 

     В 1992 году, в связи с присвоением Ивангороду статуса города областного подчинения, вышла из состава Кингисеппской ЦБС и  стала самостоятельной библиотекой.

    В 2005 году в результате реорганизации произошло объединение детской и взрослой библиотеки в одно  муниципальное учреждение «Ивангородская центральная библиотека».

    С 2011 года библиотека приобрела статус муниципального бюджетного учреждения.

В начале своего существования фонд библиотеки составлял всего 3480 единиц хранения, а сегодня этот фонд  равен – 67065 единиц хранения. Фонды библиотеки универсальны по содержанию и ориентированы на массового читателя. На сегодняшний день библиотека имеет хороший фонд литературы по многим отраслям знания, кроме того универсальный справочно-информационный фонд, литературу по экологии, истории, культуре, искусству, экономике и праву. Кроме книг, брошюр, периодических изданий в библиотеке сформирован фонд видеоматериалов, электронных и аудиокниг.

Ежегодно читателем библиотеки становится более 4 тыс. человек. По итогам работы в 2016 году эта цифра составила – 4390 читателя. За минувший год они посетили библиотеку 51355 раз. Выдано пользователям в 2016 году – 158674 экз. документов.

Сегодня библиотека является  местом общения и культурного досуга читателей различных возрастов и социальных групп. Массовые просветительские мероприятия различных форм и тематики только в 2016 году посетило более 13 тысяч ивангородцев и гостей города.

Библиотека занимается проектной деятельностью. Дважды  (2008 и 2011 году) становилась победителем областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации лучший социально-культурный проект. В рамках проектов в библиотеке открыт Центр общественного доступа к социально-значимой информации, работает социальный сектор по работе с инвалидами, создана компьютерная аудитория.

Библиотека сегодня – это творческий коллектив единомышленников, преданных профессии и своим читателям.

ОТДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ

Читальный зал для взрослых пользователей

Это своего рода огромная энциклопедия, к которой могут обратиться за необходимой информацией все желающие. Он располагает богатейшими информационными ресурсами. Здесь хранятся:

  • наиболее ценные экземпляры книг,
  • широкий спектр энциклопедий, справочников и словарей по всем отраслям знаний,
  • иллюстрированные издания по искусству, нотные издания, книги по литературоведению,
  • учебная и научно-популярная литература по всем отраслям знания,
  • художественная литература отечественных и зарубежных авторов.

     В читальном зале проводятся массовые мероприятия самой разнообразной тематики и форм. Это  тематические беседы, библиотечные уроки, музыкальные и литературные вечера, встречи, концерты. Постоянно организуются разнообразные выставки. Работают клубы по читательским интересам:

Читательский клуб «Собеседник»;

Читательский клуб «Любители фантастики»;

Читательский клуб «Для милых дам: любители дамского романа»;

Читательский клуб «Любители детектива».

Детский клуб по интересам «Вернисаж».

Центр общественного доступа к социально-значимой информации (ЦОД).

Располагается в читальном зале для взрослых. Обеспечивает максимальную доступность правовой и социально-значимой информации. Предоставляет бесплатный доступ к следующим информационным ресурсам:

  • информационные ресурсы органов власти и местного самоуправления;

справочно-правовые системы;

  • новостные информационные ресурсы;
  • библиографические и образовательные ресурсы;
  • деловые ресурсы;
  • книги и другие информационные продукты на CD и DVD.

Сотрудники ЦОДа осуществляют консультирование пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья по работе с ресурсами  Интернета.

Читальный зал для детей

Отдел обслуживает детей до 14 лет.

 Для маленьких читателей отдел предлагает справочную и учебную литературу в помощь учебному процессу: по истории, политике, культуре, просвещению, языкознанию, литературоведению, религии, психологии, естественным наукам.

Отдел предоставляет возможность пользоваться изданиями,  предоставленными Ленинградской  Областной Детской библиотекой. В детском читальном зале можно не только провести досуг за книгой, но и:

  • взять книгу на дом;
  • познакомиться с материалами тематических книжныхвыставок;
  • посетить детское просветительское, информационное или развлекательное игровое мероприятие;
  • познакомиться с интересными людьми;
  • пообщаться со сверстниками;
  • реализовать себя в творчестве.

Читальный зал периодики

Обслуживает детей и взрослых. Предоставляет возможность всем желающим ознакомиться с новинками периодики (газеты и журналы) различной тематики. Ежегодно выписывается 20 изданий, среди них, например такие газеты как: «Аргументы и факты», «Вести», «Комсомольская правда», «Восточный берег», «Время», «Ивангород». Журналы: «Родина», «Иностранная литература», «Сельская новь», «Огонек», «Мурзилка», «Костер», «Физкультура и спорт».

Постоянно организуются разнообразные газетно-журнальные иллюстрированные выставки, рекомендательные выставки-обзоры.

Абонемент для взрослых пользователей

Самый удобный для читателей отдел – здесь литература выдается на дом. Срок пользования книгами – 30 дней, читатель может продлить время пользования в т.ч. и по телефону.

Абонемент имеет универсальный по своему составу книжный фонд:

  • книги русских классиков;
  • произведения современных российских писателей;
  • произведения иностранных авторов;
  • научно-популярная литература.

Книги, которые поднимут настроение и помогут организовать досуг- литература «для души»: историческая и приключенческая проза, детективы и фантастика, женские романы.

Социальный сектор расположен на абонементе для взрослых пользователей и координирует работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Одной из задач Ивангородской центральной библиотеки является оказание помощи в получении информации и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе.  В 2009 году благодаря реализации проекта «Возьмемся за руки, друзья!» библиотека – инвалидам», был создан социальный отдел Люди, страдающие от отсутствия общения не меньше, чем от своих недугов, идут к нам в библиотеку скрасить одиночество, решить какую-то житейскую проблему и, конечно же, получить информацию. И наша задача – создать благоприятные условия обслуживания для этих категорий граждан, помочь обрести частичку утраченных радостей.

Абонемент для детей

Обслуживает детей до 14 лет. Дети могут взять на дом книги самых различных жанров и тематики:

  • произведения русских и зарубежных авторов, изучаемые на уроках литературы;
  • произведения для внеклассного чтения;
  • историческая, приключенческая проза для детей;
  • фантастика и детективы;
  • литература по различным отраслям знания.

Постоянно организуются тематические и иллюстрированные выставки.

Сегодня Ивангородская центральная библиотека старается жить и развиваться как информационный, образовательный центр, использовать новые технологии. Желание заинтересовать, привлечь читателей в прекрасный мир знаний и литературы – такова цель коллектива библиотеки.