Постановление №7

30 сентября 2015

 

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ
при Администрации муниципального образования «Город Ивангород 
Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»
 
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ   
 
30.09.2015                                                                                                                              № 7
 
 
Об итогах проведения на территории МО
«Город Ивангород» третьего этапа «Лето»
комплексной операции «Подросток»
с 01 июня по 31 августа 2015 года
         
             В рамках Постановления главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области №1170 от 18.05.2015 «Об организации обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в МО «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области летом 2015 года»,  Постановления главы администрации МО «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области» №149-П от 20.05.2015 «Об организации обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом 2015 года», Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при АМО «Город Ивангород» «О проведении на территории МО «Город Ивангород» третьего этапа «Лето» комплексной операции «Подросток» с 01 июня по 31 августа 2015 года» №4 от 18 мая 2015 года, на территории МО «Город Ивангород» в период с 01 июня по 31 августа 2015 года проведен третий этап «Лето» комплексной операции «Подросток».
Решением Комиссии от 18 мая 2015 года были определены задачи, стоящие перед субъектами системы профилактики, по организации летней занятости, отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Под особый контроль взяты несовершеннолетние, проживающие в неблагополучных семьях, малообеспеченных семьях, находящиеся под опекой, совершившие общественно-опасные деяния. 
            Главная цель, стоящая перед субъектами системы профилактики в летний период - занятость подростков. В городе стараются создать оптимальные условия для полноценного  отдыха, оздоровления, трудовой занятости детей и подростков. В 2015 году в Губернаторском трудовом молодежном отряде было открыто 15 рабочих мест. В состав ГТМО вошли дети, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и других видах учета: 2 несовершеннолетних – учет КДНиЗП, 1 -  школьный учет, 5 – из малообеспеченных семей, 5 – из неполных семей.
             В соответствии с планом мероприятий муниципальной целевой программы «Молодежь Ивангорода на 2013-2015 годы» с 1 июня по 31 июля 2015 года начали работу  молодежные трудовые отряды.
             Место работы - МБУ «Служба заказчика МО «Город Ивангород».
             Всего в трудовых отрядах работали 47 подростков. Режим работы отрядов  -  по две недели. Работали дети по четыре часа в день. Детям, впервые приступившим к трудовой деятельности, при оформлении выданы трудовые книжки. 
Перечень  работ:
уборка скошенной травы;
прополка городских клумб;
прополка поросли возле кустов;
прополка и очистка плитки у  «Стелы»;
подметание дорожек;
уборка территории от мусора;
очистка ограждений;
прополка клумб у Ивангородской крепости, благоустройство подходов крепости к празднованию Дня города.
            Также на территории МО «Город Ивангород» была организована занятость несовершеннолетних в различных учреждениях. 
            Учреждения образования. На базе МБОУ «ИСОШ №1 им.Н.П.Наумова» и  МБОУ «ИООШ №2» работали летние лагеря  с трехразовым питанием  на  65 мест, с двухразовым питанием: оздоровительный лагерь на  45 мест и профильные лагеря: патриотическое воспитание, клуб «Юные друзья пограничников» шк.№2 на  15 мест и социально-педагогический шк.№1 – 15 мест.
           В июле работал оздоровительный лагерь с 3-х разовым питанием для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – на 20 мест. Организованы учебные военные сборы – 10  человек (юноши 10 класса).    
          Учреждения социальной защиты населения.  МБУ «Кингисеппский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» были организованы для несовершеннолетних развлечения и спортивные праздники, мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, проведены экскурсии в  Ивангородскую детскую библиотеку, в физкультурно-оздоровительный комплекс г.Ивангород. Охват за летний период – 47 несовершеннолетних. 
Совместно с органами социальной защиты населения организован отдых детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и опекаемых семей, а также несовершеннолетних, состоящих на учетах в КДН, ПДН. 
 20 несовершеннолетних отдыхали в оздоровительном лагере с дневным пребыванием, 25 подростков отдохнули в загородном оздоровительном лагере «Бригантина», 3 ребенка отдохнули в загородном оздоровительном лагере «Орленок», 3 несовершеннолетних находились в загородном лагере «Колчаново», 3 ребенка-инвалида отдохнули в загородном оздоровительном лагере «Россонь». Также с 08.09.2014 3 подростка из многодетных семей поехали в оздоровительный лагерь «Мульт-фильм» в Крыму. В профильных сменах ЛОГУ «Молодежный» за летний период отдохнули 4 подростка.
Учреждения культуры и спорта. Работниками  учреждений  культуры  и  спорта в  течение всего лета были организованы театрализованные  праздники,  игры,  конкурсы, викторины, соревнования, которые  проводились  с  учётом  возрастных  особенностей  детей. В период летних каникул в МБУ «Ивангородский культурно-досуговой центр» работал детский клуб «Времена года», где были организованы различные мастерские: «Бумажная мастерская», «Сувенирная мастерская», «Кукольная мастерская», «Художественная мастерская». Проводились праздничные театрализованные игровые программы. Всего в МБУ «Ивангородский культурно-досуговый центр» было проведено 31 мероприятие, в которых были задействованы 1979 детей.
            Активно работала летом МБУ « Ивангородская  центральная библиотека». С пришкольными лагерями  и  детсадовскими группами были организованы интереснейшие выставки книг, игры-путешествия, мультимедийные презентации и многое другое.   
            В течение лета  на базе МБУ «ФОК» МО «Город Ивангород»а для всех лагерей, которые базируются на территории Ивангорода, были организованы Дни здоровья, в которых приняли участие 125 детей. В августе на базе ФОКа прошли спортивные сборы детских команд по настольному теннису, в которых приняли участие 55 несовершеннолетних.
           Всеми службами профилактики была обеспечена максимальная временная трудовая занятость подростков, что является ориентиром в профессиональном самоопределении, воспитании добросовестного отношения к труду, дисциплины, а также профилактика подростковой преступности и безнадзорности. Организация активного отдыха и занятости подростков, состоящих на учёте в КДНиЗП, ПДН ОМВД, внутришкольном контроле способствовали стабилизации оперативной обстановки. Взаимодействие работы комиссии по делам несовершеннолетних и субъектов системы профилактики дает определенные результаты, что указывает на необходимость  в дальнейшем более  активизировать работу по обеспечению занятости и досуга для подрастающего поколения.
            Рассмотрев результаты реализации третьего этапа «Лето» комплексной операции «Подросток»,  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав 
 
             ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Считать работу субъектов системы профилактики по организации летней занятости, отдыха и оздоровления несовершеннолетних удовлетворительной.
2. Ходатайствовать перед АМО «Город Ивангород» о необходимости увеличения финансовых средств на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних.
 
 
 
 
 
Председатель КДНиЗП 
при АМО «Город Ивангород»                                                                                               Т.В.Шарова
Постановления КДН и ЗП