Удовлетворены требования природоохранного прокурора об обязании уполномоченного органа ликвидировать свалки на землях лесного фонда

08 февраля 2023

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой продолжается работа по очистке лесов области от несанкционированных свалок.

В ходе осуществления надзорной деятельности установлены факты захламления лесов в Кингисеппском районе отходами производства и потребления.

Действующим законодательством обязанность по охране лесов от негативного воздействия и загрязнения, а также по расчистке захламленных участков от отходов на территории субъекта возложена на Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

В целях восстановления прав граждан на благоприятную окружающую среду, природоохранным прокурором в суд подано исковое заявление об обязании уполномоченного органа ликвидировать 3 несанкционированных свалки на землях лесного фонда общим объемом 440 м3.

06.02.2023 Кингисеппским городским судом исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. 

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 

 

Помощник природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                                      Е.В. Широкова

Новости