Культурная мозаика малых городов и сёл Ленинградской области

23 мая 2022 НКО из малых городов и сел Ленинградской области могут выиграть грант на реализацию культурных проектов
Максимальная сумма финансирования для победителей – 400 000 рублей.

Стартовал конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл Ленинградской области». Его организатором выступает Автономная некоммерческая организация по развитию индивидуального творчества и креативных отраслей «Творческие проекты Кайкино» при поддержке Фонда Тимченко.

«Путем конкурсного отбора мы выявим и поддержим востребованные местные инициативы. Мы убеждены, что идеи в сфере культуры могут стать драйверами развития местных сообществ. Вовлечение людей в совместную деятельность формирует основу для их объединения, побуждает к действиям, направленным на достижение общественного блага, в том числе, для комфортного проживания местных жителей, что вносит заметный вклад в развитие территорий в целом», - отмечает Ольга Грачёва, исполнительный директор АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино».

В основе конкурса – разработанная Фондом Тимченко модель поддержки инициатив и развития социокультурного проектирования в регионах. Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» проводится Фондом с 2014 года. За это время поддержку получили 459 проектов из 65 регионов России.

«За 8 лет проведения конкурса мы видим, как меняется жизнь на тех территориях, где получают поддержку социокультурные проекты. Там растёт инициативность местных жителей, появляются новые рабочие места, развивается туризм, а сами проекты масштабируются за счет привлечения финансирования и укрепления партнёрских связей с властью и бизнесом. АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино» – один из выпускников конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». При поддержке Фонда Тимченко команда реализовала несколько проектов и выросла до районного центра социокультурного развития. А теперь она сможет применить весь накопленный опыт и знания уже в качестве организатора регионального конкурса», - говорит Елена Коновалова, руководитель программы «Культура» Фонда Тимченко.

Конкурс пройдёт в малых городах и селах Ленинградской области с населением до 50 000 жителей. К участию приглашаются некоммерческие организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в области культуры и образования: школы, учреждения дополнительного образования, концертные организации, музеи, выставочные залы, библиотеки, дома культуры, клубы, центры культурных инициатив, территориальные общественные самоуправления. 

Максимальная сумма финансирования для победителей – 400 000 рублей. Победители конкурса получат экспертную и финансовую поддержку, смогут пройти обучение и стажировки по изучению практик, доказавших свою эффективность. Конкурс проводится с целью создания условий для реализации человеческого потенциала в Ленинградской области, повышения активности местных сообществ, решения социальных проблем малых территорий, улучшения качества жизни населения и развития туризма в регионе.

«Культурная мозаика малых городов и сёл Ленинградской области» – победитель конкурса на предоставление «Гранта Губернатора Ленинградской области».

Положение о конкурсе.

Проектное предложение для 1 этапа.

Форма заявки для 2-го этапа.

Прием заявок на конкурс проводится до 30 мая. Победители будут объявлены 2 августа. Реализация проектов состоится с августа 2022 года по апрель 2023 года.

Телефон для консультаций по участию в Конкурсе: +7 965 770 83 58

delo@kaykino10.com







Новости