Уважаемые жители Ивангорода! Просим пройти социологический опрос

Дачникам стало проще разводить сельхозживотных и стать частью деревни

21 ноября 2022

Ольга Игнатова

Птицу и мелкий сельскохозяйственный скот разрешили разводить на дачных участках. Разрешенный вид использования земельного участка можно быстро оформить на госуслугах. А общие собрания дачников теперь проводятся в очно-заочной форме, рассказал на пресс-конференции депутат Госдумы, глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

В нынешнем году председатели СНТ стали активнее работать с заброшенными участками и искать их хозяев. / Сергей Михеев

По его словам, за 2022 год удалось добиться многих изменений в законодательство, которые существенно упрощают жизнь дачников. "Важное изменение, что теперь допускается использование садового участка для выращивания птицы и мелкого сельскохозяйственного скота. Теперь это закреплено в законе о садоводстве. А то раньше доходило до Верховного суда. А по сути, что криминального в том, если дачники разводят кур? Главное, чтобы птицы соседям не мешали, соблюдались ветеринарные и санитарные требования", - уточнил депутат.

Другое важное изменение - теперь стало возможным проводить общие собрания членов СНТ очно-заочно, дистанционно и голосовать электронно. "Это позволяет принимать важные решения оперативно", - отметил Чаплин.

Изменен и порядок принятия решения о приобретении в общую долевую собственность земельного участка общего назначения. Больше не требуется согласие всех собственников, достаточно 2/3 голосов владельцев участков. Общие участки важно оформить в долевую собственность, чтобы их, например, не забрал под свои нужды местный муниципалитет, которому вдруг потребуется земля рядом с СНТ. Получить же согласие всех собственников на это было практически нереально. "Важно, что по решению общего собрания теперь можно использовать земельный участок общего пользования для реализации продукции, выращенной садоводами, - такие ярмарки "выходного дня" пользуются большим спросом", - подчеркнул депутат.

Продлеваются сроки "дачной амнистии" - оформить права на неприватизированные ранее садовые участки можно до 1 января 2031 года. "Кроме того, в соответствии с изменениями приватизировать земельные участки смогут даже члены ликвидированных СНТ", - уточнил Чаплин. Он добавил, что теперь СНТ могут входить в состав поселений. "Включение территории СНТ в состав поселения изменит категорию земель. Чаще всего под садоводство выделялись земли сельскохозяйственного назначения, однако некоторые из них находились и продолжают находиться в черте населенных пунктов. Изменения дадут садоводам возможность менять категорийность и вид разрешенного использования земельного участка", - рассказал депутат. На практике это означает, что станет легче, например, подвести к СНТ газ или дорогу.

"Стоит сказать о тех ожиданиях, которые есть у садоводов, желающих стать частью деревни. В первую очередь такие граждане рассчитывают на то, что больше не будет СНТ, которое нерационально расходует их взносы, равно как и на то, что больше не будет взносов, а все блага будут обеспечиваться муниципальным образованием, как в деревне. Для садоводов важно, чтобы их проживание на дачах стало дешевле. В настоящий момент нет правил, которые устанавливают обязанность для муниципального образования принимать на баланс имущество СНТ. Даже если имущество (дороги, сети) на баланс приняты, то нет механизма, позволяющего каким-либо образом взимать с бывших садоводов деньги на содержание этого имущества. В этой части закон, безусловно, требует доработки", - отметил Чаплин.

Российская газета - Столичный выпуск: №261(8909)

Новости