Электронная квитанция за ЖКУ - ЕИРЦ Ленинградской области отвечает на вопросы

02 июня 2022

Все больше клиентов АО «ЕИРЦ ЛО» отказывается от бумажного единого платежного документа в пользу электронной квитанции. Уже более 200 000 клиентов «ЕИРЦ ЛО» выбрали электронный платежный документ, который направляется на электронную почту незамедлительно после его формирования в системе начислений.

Конечно, есть клиенты, которым, в силу возраста, отсутствия технической возможности или просто не удобен электронный формат получения документов на оплату жилищно-коммунальных услуг и, конечно, для них остаются привычные квитанции на бумажном носителе.

Но есть клиенты, которые готовы выбрать электронную квитанцию, но еще сомневаются. Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области отвечает на основные вопросы, которые возникают у жителей региона, которые получают единый платежный документ от АО «ЕИРЦ ЛО».

Что такое электронная квитанция?

Электронная квитанция – это полноценный единый платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг, который совершенно не отличается от бумажной версии, только приходит не в почтовый ящик, а на электронную почту и в Личный кабинет клиента.

Какие преимущества имеет электронная квитанция?

Электронная квитанция - точно такая же, как и бумажная и содержит всю необходимую информацию о начислениях, в соответствии с действующим законодательством. При этом цифровая версия имеет ряд преимуществ.

Быстро. Электронная квитанция придет на Вашу электронную почту раньше бумажной.

Надежно. Электронная квитанция никогда не потеряется. Ее никто не вытащит из почтового ящика, как это часто случается с бумажными.

Конфиденциально. Электронная квитанция придет на электронную почту, доступ к которой есть только у Вас.

Удобно. Электронная квитанция доступна для изучения и оплаты в любое время и в любом месте, где есть Интернет.

Функционально. Электронную квитанцию просто оплатить. Произвести оплату можно как через цифровые сервисы ЕИРЦ ЛО или платежных партнеров, так и наличными, просто предъявив QR код квитанции на смартфоне оператору банка или в отделении Почта России.

Бережно. Электронная квитанция помогает проявить заботу о близких, т.к. позволяет получать и оплачивать счета своих пожилых родных.

Как можно оплатить услуги по электронной квитанции?

Оплатить электронную квитанцию можно множеством способов как онлайн, так и лично в офисе банка или на почте.

1.      В Личном кабинете клиента ЕИРЦ ЛО https://lk.epd47.ru/ в разделе Оплата. Причем, совершенно не важно являетесь ли Вы зарегистрированным пользователем или нет. Если Вы зарегистрированы в Личном кабинете клиента Вам будет доступен полный функционал сервиса: выгрузка квитанций за любой период, история оплат, показания приборов учета и многое другое.

2.      В ПАО «СберБанк» оплатить единый платежный документ можно:

·         В клиентских офисах банка показать оператору QR код на электронной квитанции или назвать номер Вашего лицевого счета.

·         В терминале поднести смартфон с изображением QR кода на электронной квитанции к считывающему устройству и произвести оплату.

·         В мобильном приложении СберБанк Онлайн можно произвести оплату, а также передать показания приборов учета.

3.      В АО «Почта банк» оплатить единый платежный документ без комиссии можно:

·         В клиентских офисах банка показать оператору QR код на электронной квитанции или назвать номер Вашего лицевого счета.

·         В терминале поднести смартфон с изображением QR кода на электронной квитанции к считывающему устройству и произвести оплату.

·         В мобильном приложении «Почта банк».

4.      В отделениях АО «Почта России» показать оператору QR код на электронной квитанции или назвать номер Вашего лицевого счета.

5.      В клиентских офисах АО «Петроэлектросбыт» показать оператору QR код на электронной квитанции или назвать номер Вашего лицевого счета.

6.      В ПАО «Банк Санкт-Петербург» оплатить единый платежный документ без комиссии можно:

·         В клиентских офисах банка показать оператору QR код на электронной квитанции или назвать номер Вашего лицевого счета.

·         В Мобильном приложении БСПБ.

7.      В АО «АБ «РОССИЯ» оплатить единый платежный документ без комиссии можно:

·         В клиентских офисах банка показать оператору QR код на электронной квитанции или назвать номер Вашего лицевого счета.

·         На сайте через Интернет банк.

·         В Мобильном приложении банка «ABR Direct».

8.      В АО «Тинькофф Банк» оплатить единый платежный документ без комиссии можно в мобильном приложении банка.

 

С иными способами оплаты, а также условиями приема платежей за жилищно-коммунальные услуги можно ознакомиться на сайте ЕИРЦ ЛО в разделе Частным клиентам – Способы оплаты.

Как подписаться?

Выбрать электронную квитанцию и подписаться можно за пару минут.

1.      На сайте http://epd47.ru/ через удобную форму «Электронная квитанция»;

2.      В Личном кабинете клиента https://lk.epd47.ru в настройках профиля выбрать «Получение квитанции в электронном виде для лицевых счетов»;

3.      В мобильном приложении «ЕИРЦ. Ленинградская область» в настройках профиля выбрать «Использовать адрес электронной почты для направления платежного документа»;

4.      В каждом центре обслуживания клиентов или клиентском офисе АО «ЕИРЦ ЛО».

Если у Вас возникли вопросы, их можно задать операторам контактного центра по телефону: 8 (812) 630-20-10

Бумажная квитанция нужна в качестве подтверждения об оплате?

Единственным подтверждением оплаты является фискальный чек. Он выдается при оплате в любом случае. При электронной оплате, чек направляется на электронную почту. Если Вы производите оплату в Личном кабинете клиента ЕИРЦ ЛО, то все чеки надежно хранятся в разделе История оплат.

Куда обращаться, если Вы хотите возобновить получение платёжного документа на бумажном носителе?

В случае, если Вы самостоятельно не отказывались от получения квитанции на бумажном носителе, просим Вас обратиться в территориальное управление АО «ЕИРЦ ЛО» по месту нахождения объекта недвижимости любым удобным для Вас способом: по телефону, по электронной почте, посетить офис лично.

Контакты всех территориальных управлений и клиентских офисов размещены на сайте https://epd47.ru в разделе ОФИСЫ, а также на едином платежном документе на оплату жилищно-коммунальных услуг. При обращении просим Вас сообщать номер лицевого счета, ФИО собственника, адрес объекта недвижимости.

Возобновить получение единого платежного документа на бумажном носителе также возможно в Личном кабинете клиента https://lk.epd47.ru/ или мобильном приложении «ЕИРЦ. Ленинградская область».

Новости