130-П

25 апреля 2022

25 апреля 2022г.                                                                                                          130-П

 

Об установлении особого противопожарного режима на территории МО «Ивангородское городское поселение» в весенне-летний пожароопасный период 2022 года

 

В соответствии с законом РФ от 21.12.1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», законом РФ от 06.10.2003 года №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации"), областным законом Ленинградской области от 25.12.2006г. № 169 «О пожарной безопасности Ленинградской области», постановлениями Правительства Ленинградской области от 12.12.2006 года № 336 «Об обеспечении пожарной безопасности на территории», от 06.07.2007 года. № 169 «Об утверждении Положения о порядке установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области, или ее части», а также создания условий для успешного предотвращения и тушения пожаров на территории МО «Ивангородское городское поселение» Администрация МО «Ивангородское городское поселение»

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

   1. Установить особый противопожарный режим на территории МО «Ивангородское городское поселение», начиная с даты официального опубликования настоящего постановления до принятия соответствующего постановления Администрации МО «Ивангородского городского поселения» о его отмене.

   2. На период действия особого противопожарного режима:

   2.1. Установить запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств на территории МО «Ивангородское городское поселение», кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, предусмотренных служебными заданиями, связанными с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

   2.2. Установить запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

   2.3. Установить запрет на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

   2.4. В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения на предприятиях и садовых участках осуществить временную приостановку проведения пожароопасных работ на определенных участках, топки печей, кухонных очагов, котельных установок, работающих на твердом топливе, запретить разведение костров, применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях, запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня. В каждом садоводческом хозяйстве обеспечить запас воды для целей пожаротушения в объеме не менее 50 куб. метров и возможность его использования пожарной техникой.

   2.5. Для исключения возможности переброса огня при лесных пожарах, а также при пожарах на землях сельскохозяйственного назначения на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах и в непосредственной близости от них, завершить оборудование и профилактику защитных минерализованных полос.  

   2.6. Командиру нештатного аварийно-спасательного формирования при Администрации МО «Ивангородское городское поселение» организовать дежурства нештатного аварийно-спасательного формирования и патрулирование населенных пунктов и других объектов, подверженных угрозе лесных пожаров силами нештатного аварийно-спасательного формирования, а также принятие мер по профилактике и тушению пожаров.

   2.7. Рекомендовать руководителям учебных заведений, руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм собственности, расположенных на территории МО «Ивангородское городское поселение»:

   2.7.1. Организовать в учебных заведениях разъяснительную работу среди учащихся о бережном отношении к лесу, недопустимости поджогов сухой травы, стогов соломы, соблюдения требований пожарной безопасности, недопущению разведения костров в лесу, особенно в период сухой и жаркой погоды.

   2.7.2.Обеспечить регулярную очистку объектов и прилегающих к ним территорий, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

   2.7.3. Создать условия по исправному содержанию дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам (водоемам).

   2.7.4. Организовать разъяснительную работу с работниками по соблюдению мер пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

   2.7.5. Обеспечить исправность техники, привлекаемой для тушения.

2.8. Гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах на территории МО «Ивангородское городское поселение» обеспечить запас воды для тушения огня (бочка с водой) и наличие первичных средств пожаротушения на территории занимаемого земельного участка.     

   3. Отделу по местному самоуправлению и социальным вопросам Администрации МО «Ивангородское городское поселение» разместить данное постановление в сетевом издании «Официальный интернет-сайт муниципального образования «Город Ивангород» и в газете «Иван-Город».

         4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации                                                                                                А.В. Соснин

Структура органов местного самоуправления