Очевидцы спасли детеныша балтийской нерпы, которого прибило к берегу на льдине в Ленинградской области

28 марта 2024 Теперь малышку, оставшуюся без материнской опеки, выхаживает команда проекта «Спасение тюленей», созданного основателями «Фонда друзей балтийской нерпы».
 

Грустная история, похожая на знаменитую историю о мамонтенке на льдине, произошла в Ленинградской области. Только в главной роли – детеныш балтийской нерпы. Зоозащитники называют этот вид нерп исчезающим - в Финском заливе осталось не более 200. Губит нерп, в основном, негативное влияние человека на среду их обитания.

Щенки нерп погибают, слишком рано оставленные своими матерями. Детеныши не в состоянии справиться с угрозами, исходящими от других хищников. Спасением маленьких нерп, а также исследованием образа жизни балтийской кольчатой нерпы Финского залива, чтобы понять причины сокращения численности животных, занимается «Фонд друзей балтийской нерпы».

Как сообщает портал «Открытые НКО», у фонда есть проект, который называется «Спасение тюленей». 25 марта к зоозащитникам поступил детеныш нерпы, его на льдине прибило к берегу. Очевидцы связались с экспертами фонда, чтобы понять, как действовать, и помогли животному.

- К нам поступила маленькая балтийская нерпочка из окрестностей Соснового Бора. Нашел особо ценную малютку на прибитом к берегу льду Николай Петровичев, а помогла доставить ее к нам Лариса Корнева. Редкой малышке примерно 10 дней и весит она около семи килограммов. К сожалению, лёд быстро тает, и маме не удалось выкормить маленького детёныша на берегу. В  окружении собак, ворон и даже белохвостых орланов. Будем стараться помочь нашей новой меховой прелести,- рассказали в команде проекта «Спасение тюленей».

Что делать, если встретили тюлени или нерпу на берегу?

  • Не приближайтесь и не обнаруживайте своего присутствия, не пугайте животное.
  • Позвоните по телефону горячей линии 699-23-99.
  • Опишите животное и его точное местонахождение, по возможности сделайте фотографии.
  • Помните: пытаться помочь тюлененку самостоятельно ни в коем случае нельзя! Это может быть опасно и для вас, и для животного.


Новости